Одной из самых острых проблем дорожной безопасности является гибель пешеходов на проезжей части. Как показывает практика, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в вечерние часы и ночное время, а так же в условиях недостаточной видимости.

С целью продемонстрировать водителям и пешеходам, как важно использовать световозвращающие элементы Госавтоинспекция Ивделя при участии ЮИД «Клаксон» школы № 1 под руководством социального педагога Натальи Петровны Муриной провели на улицах города профилактическую акцию «Засветись на дороге!».

В рамках акции ЮИДовцы, надев световозвращающие значки, брелки и жилеты, вооружившись специально разработанным плакатом «Засветись на дороге!», на своем примере объясняли участникам дорожного движения, что при движении с ближним светом фар в темное время водитель замечает человека со световозвращающим элементом на одежде с наибольшего расстояния, нежели без него.

В свою очередь, сотрудники ГИБДД в лице старшины полиции Пиц Артема, лейтенанта полиции Максима Анисимкова и инспектора по пропаганде БДД лейтенанта полиции Натальи Чистяковой обращались к водителям и призывали строго соблюдать Правила дорожного движения, особенно скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между автомобилями. А также во избежание ДТП с участием пешеходов, незамедлительно сообщать о фактах нахождения на проезжей части пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на экстренный вызов «112», вручив памятки «Особенности поведения на дороге в сложных погодных условиях», «Единый телефон - 112».

Госавтоинспекция Ивделя  призывает всех участников дорожного движения к осторожности!  Уважаемые пешеходы, чтобы избежать трагедии на дороге переходите проезжую часть по пешеходным переходам, на разрешающий сигнал светофора,  не передвигайтесь по дорогам в попутном направлении с транспортными средствами, в темное время суток одевайте одежду со световозвращающими элементами. Сделайте шаг навстречу безопасности!