Операция «Отопление» Отопительный сезон всегда требует более ответственного и внимательного отношения к отопительным приборам и особенно к печам. В связи с этим, сотрудники МЧС проводят профилактические беседы о соблюдении требований пожарной безопасности с владельцами жилых домов.

Цель данных мероприятий – довести до населения информацию о строгом соблюдении норм и правил пожарной безопасности, ведь именно в жилом фонде происходит наибольшее количество пожаров. Как показывает практика, в большинстве случаев у домовладельцев наблюдаются одни и те же нарушения: не побелены дымоходы,  отсутствуют предтопочные листы, очистка труб от сажи проводится не регулярно, поэтому перед сотрудниками МЧС стоит задача не наказать хозяев домов, а указать на имеющиеся недостатки и предупредить о возможных последствиях.

Таким образом, сотрудники 242 пожарно-спасательной части совместно с представителями Администрации провели мероприятия профилактической направленности в жилом секторе г. Ивдель, объяснив Ивдельчанам, что несоблюдение правил эксплуатации печного отопления может привести к необратимым последствиям.

Чтобы обезопасить себя нужно запомнить и соблюдать некоторые несложные правила:

- перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, и другие отопительные приборы и системы, которые Вы используете для отопления своего дома;

- используемые печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 X 0,7 м;

- необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

Так же не стоит забывать, что запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи; эксплуатировать неисправные печи и другие отопительные приборы.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните номерам «101» или «112» (для мобильных телефонов) и "01" (для городских телефонов).

Уважаемые Ивдельчане!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!