С приходом осени многие начинают отапливать свои дома с помощью обогревателей и печей. По-прежнему, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. А это значит, что именно пренебрежительное отношение человека к требованиям пожарной безопасности, может привести к трагедии. Только соблюдая правила и требования пожарной безопасности, можно избежать пожара и его последствий. Взрослым необходимо знать причины возникновения пожаров, чтобы объяснить детям, чем опасен огонь и что может привести к пожару.

Чтобы избежать трагедии, рекомендуется выполнять следующие профилактические мероприятия.

Если в доме печь

• Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.
  • Не реже одного раза в три месяца очищайте дымоходы от сажи.
  • Выполните противопожарную разделку, отступку отопительной печи от горючих конструкций согласно установленным нормам.
  • Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма.
  • На полу перед топкой прибейте металлический настил размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.
  • Топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа.
  • Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.
  • Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.
  • Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе1 мот топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.
  • Золу и шлак, выгребаемые из топок, пролейте водой и удалите в специально отведенное для них безопасное место -  не ближе10 мот строений.

Эксплуатация электроприборов

• Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.
  • Не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности       терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
  • Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
  • Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
  • Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.
  • Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
  • Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.
  • Не вынимайте вилку из розетки, потянув её за шнур (он может  оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением). Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоляционной ленты, меняйте их сразу, если они вышли из строя.
  • Ни в коем случае не заливайте водой и не обрывайте загоревшиеся провода. Прежде всего, отключите электрический ток.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните номерам «101» или «112» (для мобильных телефонов) и "01" (для городских телефонов).

Уважаемые Ивдельчане!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!