В целях профилактики детского травматизма Ивдельские полицейские служб ГИБДД и ПДН совместно с сотрудниками Следственного отдела по г. Ивдель провели «День безопасности» для воспитанников «Ивдельской школы - интернат».

В начале урока безопасности для присутствующих выступил Николай Малышев – исполняющий обязанности руководителя следственного отдела с темой «Профилактика и предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетними». После чего, слово передал старшему следователю лейтенанту юстиции Олегу Исаеву. Старший следователь рассказал ребятам о правилах поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, а также о правилах личной безопасности в сети интернет.

Далее с воспитанниками провела профилактическую беседу инспектор ПДН Сабина Кузьменская. Инспектор ПДН объяснила ученикам, что есть такие подростки, которые не посещают образовательные учреждения, совершают преступления (кражи, грабежи и т.п.) после чего попадают на учет. После чего довела информацию  о профилактике краж сотовых телефонов, которые могут произойти как в школе, так и на улице или другом общественном месте. Но во время учебного года кражи чаще всего происходят в школах. Сотрудник полиции просила детей не оставлять телефоны без присмотра.

В свою очередь, профилактическую беседу по правилам дорожного движения провела инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Чистякова, которая в ходе беседы уделила внимание вопросу грубых нарушений правил дорожного движения среди водителей и пешеходов, которые  служат причинами дорожно-транспортных происшествий.

Инспектор ГИБДД напомнила школьникам правила безопасного поведения на  проезжей части и вблизи общеобразовательных учреждений, а также разобрала с ребятами ошибки, которые допускают юные пешеходы на дороге. После чего обратила внимание учеников на зимнее время года, когда пешеходы, идущие в темной одежде наиболее уязвимы на дороге, и чтобы избежать данного вида ДТП, необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, продемонстрировав ребятам разного вида световозвращатели.

По завершению мероприятия детям вручили памятки «Детская безопасность», а школьники пообещали стражам порядка быть прилежными учениками и обязательно правила личной безопасности.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»