С 15 по 17 декабря на территории Ивделя и Пелыма сотрудники Госавтоинспекции Ивделя провели профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», которая была направлена на профилактику и предупреждение дорожно – транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Ведь основная причина дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – это выезд на полосу встречного движения водителем.

Так,  26 февраля 2017 года в 15.25 на 61 км автодороги «Ивдель – ХМАО» под п. Оус произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель «MITSUBISHI PAJERJ», 1965 года рождения двигался в направлении г. Югорск, не убедившись безопасности маневра, начал обгон впереди движущихся автомобилей «ВАЗ-21124», «Деу Нексия» и «BMW X5», находясь на встречной полосе движения, допустил столкновение с встречным автомобилем «Тойота Корола» под управлением 27-летнего водителя, двигавшегося в сторону города Ивделя. От удара автомобили «Тойота Корола» и «MITSUBISHI PAJERJ» откинуло по сторонам за проезжую часть дороги.

В результате ДТП 27-летний водитель «Тойота Корола» получил травмы в виде закрытого оскольчатого перелома левой локтевой кости со смещением, перелом правого подколенника, травматический шок 2 степени, а у 52-летнего водителя «MITSUBISHI PAJERJ» диагностировано: ушиб грудной клетки и ушиб левого тазобедренного сустава. Оба водителя были госпитализированы машиной скорой помощи в ГБУЗ СО «Ивдельскую ЦРБ». А 79-летняя пассажир, которая находилась в «MITSUBISHI PAJERJ» на заднем пассажирском сидении, пристегнутая ремнем безопасности, скончалась до приезда скорой помощи и была доставлена в морг г. Ивделя.

За время проведения данного мероприятия сотрудниками дорожной службы выявлено 198 нарушений правил дорожного движения, из них 16 - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а также 2 водителя, управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.

ГИБДД Ивделя напоминает: нарушение ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

Уважаемые водители! Соблюдайте правила дорожного движения, не превышайте скоростной режим, не выезжайте на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Не подвергайте свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения опасности!

ОГИБДД МО МВД РФ «Ивдельский»