В рамках, объявленного в МЧС России, Года культуры безопасности, предстоящего Дня пожарной охраны России и 100-летия со дня образования Советской пожарной охраны на территории Ивдельского городского округа проходят различные мероприятия, в том числе тематические уроки в образовательных учреждениях, экскурсии и дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях.

Наверно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных, услышать историю становления противопожарной службы и историю советской пожарной охраны, которой в этом году исполнилось 100 лет, будет особенно интересно детям любого возраста.

В 242 пожарно - спасательной части к юным посетителям давно привыкли. Здесь часто проходят экскурсии для школьников. Пожарные с удовольствием рассказывают ребятам о своей части, о пожарах и конечно, о том, как нужно себя вести, чтобы не случилась беда. Также ребятам рассказали, как устроена пожарная машина.

Школьников интересовало буквально все: во что одеваются пожарные, сколько машин выезжает на пожар, чем тушат огонь. Во время встречи выяснилось, что многие ребята уже знакомы с правилами пожарной безопасности. Некоторые ребята даже задумались о том, чтобы стать пожарными. Последние в свою очередь подтвердили, что такие мероприятия не только помогут воспитать в детях осторожное отношение к огню, но и возможно в будущем повлияют на их профессиональный выбор.

«Знакомство с пожарными, интерес к их занятиям может стать стимулом подрастающему поколению для развития культуры безопасности, серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных  игр с огнём» – прокомментировал в заключении начальник караула Виталий Игнатьев.