26 апреля в России ежегодно отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Эта дата призывает вспомнить о событиях, произошедших в 1986 году на Чернобыльской АЭС.

32 года назад, 26 апреля, на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа, ликвидация последствий которой потребовала от страны огромных человеческих и материальных ресурсов.

В первый период ликвидации последствий катастрофы были привлечены более 100 000 граждан Советского Союза. А всего в первые три года в 30-километровой зоне побывали 250 000 человек. Активное участие в ликвидации последствий самой страшной экологической катастрофы XX века принимали и наши земляки. Масштабы катастрофы могли стать намного крупнее, если бы не мужество и самоотверженность этих людей.

В этот день мы чтим память погибших в радиационных авариях и катастрофах и вспоминаем мужество тех, кто, рискуя жизнью, здоровьем, защитил нас от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Низкий поклон вам за проявленную стойкость и честное исполнение гражданского долга!

Заместитель начальника отряда

ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области»

А.Г. Чекасин