Администрация города Ивдель :: Глава города Администрация Ивдельского городского округа - Пожарно-тактические учения

На территории города Ивдель проводится усиленная профилактическая работа по предупреждению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Сотрудники МЧС и работники Противопожарной службы Свердловской области, каждый день посещают школы, детские сады и другие социально-значимые объекты, в которых проводят беседы, как со школьниками, так и с учителями, воспитателями и техническим персоналом, на которых акцентируется внимание теме: «Как действовать при возникновении пожара». Не обходится и без учебных тренировок по эвакуации, проведения конкурсов и викторин с детьми, а также различных акций на противопожарную тематику. Всего на территории Ивдельского городского округа с начала 2018 года, на таких объектах, пожарными проведено 87 различных мероприятий, в которых приняли участие 3 705 человек.

Кроме проведения бесед, инструктажей и учебных тренировок одним из определяющих факторов для обеспечения безопасности на данных объектов, является отработка совместных практических действий пожарных и работников учреждений. С начала мая 2018 года сотрудники Федеральной противопожарной службы начали проведение ежедневных пожарно-тактических учений на объектах с массовым пребыванием людей на территории всей Свердловской области.

При проведении данных учений, прорабатываются такие вопросы как оперативное сосредоточение сил и средств пожарно-спасательных подразделений, создание необходимых условий для эвакуации и спасения людей, ограничение распространения пожара, их тушение в кратчайшие сроки, а также проведение комплекса мероприятий для минимизации последствий пожара.

«Особое внимание уделяется взаимодействию подразделений пожарной охраны с представителями администрации объектов, каждый руководитель или работник должен понимать, что именно от той информации, которую они преподнесут руководителю тушения пожаров, зависят действия пожарных. Как показывает практика, лучше всего в таких вопросах подготовлены работники и руководители общеобразовательных учреждений», - прокомментировал заместитель начальника 242 пожарно-спасательной части Антон Непомнящий.

Учения уже проведены в детских садах № 1, № 2 и № 26, кинотеатре «Северный маяк», отеле «Ивдель», торгово-развлекательном центре «Динор», торговом центре «Радуга». Подобные учения также проходят и в поселке Полуночное, там пожарно-спасательные подразделения побывали  в администрации, детском садике № 44 и доме культуры. Всего на территории Ивдельского городского округа находится 48 социально - значимых объектов, всего за май 2018 года в учениях примут участие 20 объектов с массовым пребыванием людей.