Администрация города Ивдель :: Глава города Администрация Ивдельского городского округа - Флешмоб «Детство без опасности»

В рамках Года культуры безопасности и преддверии Дня Защиты детей, сотрудники 242 пожарно-спасательной части города Ивдель провели пожарно-спасательный флешмоб под девизом «Детство без опасности».

Обучающая акция проходила для воспитанников детского сада № 1 «Подснежник». Основная задача сотрудников МЧС России при работе с детьми состоит в том, чтобы подготовить ребят к возможным опасным ситуациям в жизни и научить необходимыми мерами предосторожности. Навыки безопасного поведения нужно прививать с детства, ведь чаще всего малышам интересно как работают спички или зажигалки, как будет гореть та или иная вещь, как устроен электроприбор. Поэтому очень важно рассказывать дошкольникам о мерах и правилах пожарной безопасности, чтобы избежать беды. Регулярные беседы в игровой форме, помогают как можно лучше объяснить, что из-за глупой шалости может произойти серьезный пожар.

Флешмоб «Детство без опасности» проходил на улице, на детской площадке, пожарные рассказали об опасности игр с огнем, как действовать в случае возникновения пожара и по какому телефону нужно вызвать пожарную охрану. После небольшой беседы мальчишки и девчонки приступили к обследованию пожарного автомобиля. Здесь командир отделения Александр Струков отвечал на вопросы маленьких «почемучек», для чего и почему пожарные используют то или иное оборудование, как оно им необходимо при борьбе с пожарами, но одним из самых интересующих вопросов для малышей стал: «Почему пожарная машина красная?». Пожарные объяснили, что красный цвет больше привлекает внимание, чтобы другие водители пропускали пожарную машину, когда она спешит на пожар, к тому же красный цвет соответствует цвету пламени.

С самыми маленькими детьми сотрудники МЧС в песочницах разгадывали загадки на противопожарную тематику и играли в игру «Горит или не горит», где ребята рассказывали что, по их мнению, из окружения может гореть, а что нет. После чего самым активным малышам удалось примерить на себе пожарную каску.

Не обошлось, конечно же, и без тушения условного пожара, после демонстрации работы пожарных с пожарным стволом. Многие из ребятишек брали в руки ствол и подавали воду из пожарного рукава, представляя себя храбрыми пожарными поражающими огненного врага.

«Такие встречи с детьми необходимы, ведь они оставляют в их памяти положительный след. Я сам как отец, могу сказать, что со всей информацией, которую дети слышат в детском саду, они делятся со своими родителями, братьями и сёстрами, бабушками и дедушками, а сегодняшние приобретенные знания запомнится им надолго, так как были доведены в необычном виде» - прокомментировал начальник караула 242 пожарно-спасательной части Дмитрий Сараев

В завершении с каждой группой детского сада пожарные на фоне пожарной машины сделали общее фото на память. Не смотря на холодную и ветреную погоду, проведенный флешмоб подарил ребятам заряд бодрости и хорошего настроения, которые в свою очередь пообещали взрослым всегда помнить об опасностях, которые можно избежать, соблюдая несложные правила.