Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Лучшее время для купания: с восьми до десяти утра, и с пяти до семи вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде:

- Перед купанием следует отдохнуть.

- Не рекомендуется входить в воду разгоряченным.

- Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

- Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю или иной предмет, и погибнуть.

- Входите в воду осторожно, медленно. Оказавшись в воде по пояс, остановитесь и быстро окунитесь.

- Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах.

- Не поддавайте ложных сигналов бедствия.

- Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игры упасть и захлебнуться.

- Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами, - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

- Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов - 101, 112).