Правила безопасности в лесу – это первое, о чём следует подумать, отправляясь по грибы или по ягоды, или же просто погулять по тем же самым лесным просторам. А ведь лес – это и красиво, и прекрасно, и воздух приятный, свежий… Но и в то же время не исключены опасности. К сожалению, нередки случаи, когда люди, отправившись в лес, пропадают и погибают, часто по неизвестным причинам…

А теперь давайте рассмотрим подробно, что нас ожидает в лесу, и как с этим быть:

1. Осторожно, яд!

Как известно всем, грибы и ягоды в лесу бывают как съедобными, так и несъедобными. Если вы проголодались, не стоит кидаться на всякие «вкусности», не зная их названий. Лучше возьмите с собой еды, взятую из дома или купленную в магазине. Так будет безопаснее уж наверняка. Как вариант, можно взять бутерброды: тут и брать особо не надо, и наедитесь хорошо. И не забудьте про воду, поскольку долго без питья – тоже не вариант.

2. Заблуждение – самый известный случай в лесу

Прежде чем идти в лес, возьмите с собой всё необходимое: компас, навигатор, небольшую аптечку (бинт, вата, перекись водорода), нож, полиэтиленовый дождевик. Всегда запоминайте местность, в которой вы находитесь. А если вы всё-таки заблудились, старайтесь делать зарубки на деревьях, чтобы не ходить по кругу. А вообще, способов выйти из леса на порядок предостаточно. В этом случае главное – не паниковать и действовать согласно правилам.

3. Назойливые и опасные насекомые

Комары, мошки, клещи, сколько же их там… Перед походом в лес надевайте одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки. В общем, тело должно быть полностью закрыто. Одежду лучше выбирать скользкую, чтобы насекомым сложнее было ползти по ней, и светлую, благодаря чему их будет легче заметить. Средства от комаров и клещей – тоже кстати! А после леса полностью и тщательно проверяйтесь.

4. Дикие звери

В лесу могут быть и медведи, и волки, и кабаны, много их там… Поэтому будьте начеку: берите с собой  питание, прир встрече с животным это может отвлечь его на время. А застав зверя в лесу, старайтесь казаться незаметным для него. Медленно и осторожно отходите назад, лучше лицом к нему. А если он вас всё-таки увидел и идёт прямо на вас, придётся принимать меры. С каждым зверем индивидуально..

5. Смотри, не утони!

В лесу могут быть опасными не только животные и растения. Болото в лесу ещё не никто не исключал. Поэтому, увидев в лесу местность, заросшую камышами, не подходите к ней. А почувствовав воду под ногами, идите назад. И не пытайтесь при этом строить из себя героя и пытаться туда наступить или идти дальше, а иначе можно попасть в топь. А если Вы окажетесь в трясине в одиночку, шансы на спасение будут равны практически нулю.

Итак, прочитав вышеуказанное, сохраните это всё в памяти своей, если вы собрались идти в лес.

Да, и постарайтесь не посещать лесной массив в одиночку, так будет больше шансов на спасение в экстренных ситуациях.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).