За период с 1 по 29 октября на территории Ивдельского городского округа зарегистрировано 26 случаев с предварительным диагнозом «пневмония», показатель заболеваемости составил 121,5 на 100 тыс. населения, что выше уровня аналогичного периода 2018 года в 2,2 раза и на 84% выше СМУ. Отмечено превышение среднеобластного показателя заболеваемости пневмониями на 15% (по СО показатель заболеваемости пневмониями составил 105,7 на 100 тыс. населения).

Из 26 зарегистрированных случаев пневмонии, подтверждено только 2 случая. Этиология заболевания не определена. Внебольничных пневмоний неустановленной этиологии зарегистрировано 2 случая, что составило 100% от всех подтвержденных диагнозов.

Госпитализировано 80,8% заболевших. Доля среднетяжелых форм пневмонии – 96,2% в структуре заболеваемости. Случаи пневмонии с тяжелым течением не зарегистрированы.

В возрастной структуре заболеваемости 53,8% занимает детское население до 17 лет (14 случаев). Группой риска по заболеваемости пневмониями являются дети с 3 до 6 лет (8 случаев, показатель - 919,5 на 100 тыс. населения) и дети с 7 до 14 лет (4 случая, показатель – 206,5 на 100 тыс. населения).

По данным еженедельного мониторинга за закрытием образовательных учреждений по поводу заболеваемости пневмонией по состоянию на 25.10.2019 г. был частично приостановлен образовательный процесс - в одной школе (четыре класса).

Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по СО» еще раз напоминает о недопустимости самолечения при симптомах ОРВИ и важности своевременного обращения за медицинской помощью.

Врач эпидемиолог Североуральского филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по СО»

Патласова И.А.