Размер шрифта:

Архив, представляющий информацию

1834

185

Начала работать построенная в конце 1833 года  больница (изба с койками), лекарем в ней был  Иван Порошин.

1849

170

Окончательный раздел имущества между Александром и Никитой Всеволожскими. Появились Южно-Заозерская и Заозерская дачи. Никите досталась последняя, которая была  преобразована  в Северо-Заозерскую. Официально утверждено новое селение Никито-Ивдельское (ставшее центром Северо-Заозерской дачи), а первое в устье реки Шапша стало называться  Старый Ивдель.

04(17)

1884

135

Родился заслуженный учитель РСФСР Уваров Иван Евлампиевич - основатель Ивдельского районного историко-этнографического музея,  и его первый директор. Первый учитель северных мансей. Занесен в районную Почётную книгу педагогов Ивдельской средней школы и награжден орденом Ленина. Скончался 16 февраля 1965 года.

1884

135

Родился Всеволожский Николай Александрович, архитектор. За время работы в Полуночном рудоуправлении спроектировал не имеющие аналогов жилые дома и объекты социальной инфраструктуры: продуктовый магазин (1943 г.), средняя школа (1944 г.), столовая (1944 г.), больница (1944 г.), детский сад, (1947 г.). Все здания были выполнены в авторской своеобразной манере с использованием мотивов и форм деревянного зодчества. Дом культуры в каменном исполнении  был сдан в 1948 году, за что автор получил персональную премию. В 1949 году уезжает в Белгородскую область для восстановления разрушенных войной городов и восстановления шахтерских поселков. Умер в 1961 году.

1914

105

Родился Александр Иванович Москинский в Варшаве. Воспитывался в Саратовском детдоме, где окончил неполную среднюю школу.

В 1940 году был осужден за правонарушение на один год. Срок отбывал в Ивделе. На Першинском лесозаводе, работая сплавщиком и электрослесарем. Участвуя в войне 1941-1945 годов был ранен, но остался в строю. Звание Героя  Советского Союза присвоено 10 января 1944 года. Барельеф А.И. Москинского установлен на аллее героев в центре города Ивделя. После окончания войны жил в Ростове-на Дону, где умер 23 января 1966 года.

10(23)

1914

105

Родился Иван Васильевич Бабкин, Герой Советского Союза, звание присвоено 09 февраля 1944 года. После демобилизации жил в поселке Полуночное Ивдельского горсовета Свердловской области. Работал в Ивдельском   Лесоуправлении, а за тем в Полуночном рудоуправлении. Скончался 12 декабря 1961 года. Его имя носит одна из улиц в поселке Полуночное Ивдельского городского округа

7

12

1919

100

Президиумом ВСНХ утверждено Положение об объединении золотоплатиновых предприятий. В состав объединения «Уралплатина» вошел и Заозерский золотоплатиновый округ. В этот округ вошли прииски Северо-Заозёрского управления Московского лесопромышленного товарищества, все Лангурские и Ивдельские прииски.

8

05

1939

80

Начал свою производственную деятельность Ивдельский мехлесхоз.  С 1944 года стал Ивдельский лесхоз, с 2009 года – филиал «Ивдельский» ГУП СО «Лесохозяйственное производственное объединение».

9

1974

45

Утвержден герб города (по эскизу ивдельчанина В.А. Куприна, выигравшего конкурс). СЗ № 122 (4703) от 15.10.1974

10

21

1984

35

Встречу с избирателями города Ивделя проводил член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР десятого созыва. Первый секретарь Свердловского областного комитета партии Ельцин Борис Николаевич.

11

15

Открылся Центр музыкального творчества, где работают творческие коллективы: «Сударушка», «Радуга», образцовый танцевальный «Сюрприз»,  «Колокольчик» …

Начальник архивного отдела