Михель Владимир Давыдович

2011г.Медаль «За отвагу»

РАБОТА:

1990-2011Служба в Государственной противопожарной службе МЧС России

2001-2011Заместитель начальника пожарной части 5/1 Государственное бюджетное пожарно-техническое учреждение Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5»

2011-2020Начальник службы ведомственной пожарной охраны Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Югорск»

03.12.2020Глава Ивдельского городского округа

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 №476-ФЗ с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются только на Федеральную налоговую службу (п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 17.2 и ст. 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

В настоящее время в Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области выдано уже более 300 КЭП.

Процесс получения бесплатной квалифицированной электронной подписи занимает порядка 15 минут. В каждом территориальном налоговом органе действуют 7 точек выдачи КЭП. В рамках предоставления услуги по выдаче КЭП действует принцип экстерриториальности, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП.

Срок действия электронной подписи, выданной УЦ ФНС России, составляет 15 месяцев.

Усиленная квалифицированная электронная подпись применяется при:

· взаимодействии с государственными органами и порталами;

· внешнем документообороте с контрагентами, филиалами и т.д.;

· удаленной регистрации, перерегистрации и снятия с регистрации.

· предоставлении налоговых деклараций (расчетов) через операторов электронного документооборота и сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». С помощью интерактивного сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru пользователю доступен выбор удобного времени посещения для записи на услугу "Выдача КЭП".

При подаче документов для получения КЭП заявителям необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Требований к предъявлению сертификата соответствия на ключевой носитель не предъявляется, поскольку в УЦ ФНС России реализован функционал автоматической проверки ключевых носителей.

Ответы на часто задаваемые вопросы можно получить, позвонив по телефону 8-800-222-22-22, или найти в разделе "Удостоверяющий центр ФНС России" сайта ФНС России.