Отделение Пенсионного фонда России по Свердловской области продолжает принимать заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала.

Напоминаем, что подать соответствующее заявление можно до 31 марта 2016 года в органах Пенсионного фонда или многофункциональном центре предоставления государственных услуг. Заявления принимаются от семей, проживающих на территории России и являющихся владельцами сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего права на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который будут перечислены средства. Единовременная выплата перечисляется на счет в течение двух месяцев единым платежом.

Размер выплаты составляется 20 тыс. рублей или равен сумме остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тыс. рублей. Полученные средства семьи могут использовать на повседневные нужды.

На сегодняшний день Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области осуществило единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала на общую сумму  более  1,3 млрд. рублей. Единовременную выплату получило более 65 тысяч уральских семей.

В целом число семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, на Среднем Урале составляет более 217 тысяч.

Более подробную информацию о способах распоряжения материнским капиталом и получении единовременной выплаты можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Телефоны и адреса управлений ПФР можно найти с помощью поискового сервиса на сайте в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».