Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области информирует о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования детей, а также учащихся, ранее не зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования (далее - ОПС).

Внимание! Регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется органами ПФР в беззаявительном порядке на основании сведений органов ЗАГС.

Регистрация в системе ОПС предусматривает выдачу застрахованному лицу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования с уникальным страховым номером индивидуального лицевого счета застрахованного лица – СНИЛС, действующим в любой точке страны.

СНИЛС является основным идентификатором прав граждан в системах обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского  страхования, применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, в том числе для получения медицинской помощи, субсидий и дотаций, социальных денежных выплат.

Страховые свидетельства выдаются:

- на новорожденных детей, зарегистрированных в органах ЗАГС г. Екатеринбурга, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 58, к. 201 (2 этаж) «Выдача страховых свидетельств»;

- на новорожденных детей, зарегистрированных в городах (районах) Свердловской области, – в соответствующем территориальном управлении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Обращаем внимание, что страховые свидетельства на новорожденных детей родители (законные представители) могут получить  через три недели после регистрации рождения в органах ЗАГС.

Одновременно информируем, что на детей старшего возраста также можно получить страховые свидетельства в управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства, обратившись с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, а также со свидетельством о рождении ребенка. Родителям (законным представителям), имеющим детей в возрасте 14 лет и старше, при себе необходимо иметь паспорт ребенка. Дети старше 14 лет за получением страхового свидетельства могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

Более подробную информацию жители региона могут узнать у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 350-58-31.