Управление Пенсионного фонда в городе Ивделе Свердловской области напоминает, что 1 апреля 2016 года начинается отчетная кампания по приему от страхователей отчетности за 1 квартал 2016 года.

Отчетность представляется по форме РСВ-1, объединившей в себе расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в целом по организации и сведения персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. Актуальные версии программ для подготовки и проверки РСВ-1 размещены в свободном доступе на интернет-сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы» − «Бесплатные программы для работодателей» и на «гостевых» компьютерах во всех территориальных управлениях ПФР.

С 1 января 2015 года, отчетность страхователи представляют на бумажном носителе – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в форме электронного документа – не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

За 1 квартал 2016 года отчетность необходимо представить:

• на бумажном носителе – не позднее 16 мая 2016 года (поскольку 15 мая воскресенье);
  • в форме электронного документа − не позднее 20 мая 2016 года.

Напоминаем, что с 2015 года для плательщиков с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью. Плательщики, у которых численность работников меньше, также вправе представлять отчетность в электронной форме.

Для организаций малого и среднего бизнеса имеется возможность подключения к системе электронного документооборота ПФР через уполномоченных представителей, что сокращает финансовые затраты, поскольку не требуется приобретения и установки на своем рабочем месте программного обеспечения, средств криптографической защиты информации и электронной подписи.

До представления отчетности рекомендуем провести сверку платежей с управлением ПФР по месту регистрации. Можно провести сверку платежей через систему электронного документооборота ПФР. Для этого необходимо направить запрос в управление ПФР по месту регистрации через ветку «неформализованный» документооборот в произвольной форме.

Дополнительную информацию по предоставлению отчетности можно посмотреть на сайте ПФР www.pfrf.ru в блоке Отделения ПФР по Свердловской области «Информация для жителей региона» в разделе «Страхователям».