С 18 марта 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 04.03.2021 №322, в соответствии с которым в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации).

Таким образом, если на период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации) за работником сохраняется место работы (должность), средняя заработная плата, и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то период будет включен в стаж для назначения досрочной пенсии, наряду с работой.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости по статье 30, 31 (шахтеров, электросварщиков, водителей автобусов, геологов и других «списочников»), но особенно это актуально для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации – педагогов и медиков.

Следует отметить, что курсы повышения квалификации включаются в стаж на соответствующих видах работ за все периоды, не зависимо от того, когда они имели место, в таком же порядке, в каком учитываются периоды льготной работы, на которые приходятся такие курсы. То есть если медик работал на работе, исчисляемой в льготном порядке, например, 1 год за 1 год и 6 месяцев оперирующим врачом- хирургом в хирургическом отделении стационара больницы, то и курсы повышения квалификации ему также будут исчисляться в льготном порядке.

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).