Управление Пенсионного фонда в городе Ивделе Свердловской области с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Прием в клиентской службе будет осуществляться по предварительной записи.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Свердловской области выплата семьям с одним родителем составит 5 925 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 850 рублей), а выплата беременной женщине – 5 983 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – 11 966 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Свердловской области он составляет 11206 рублей. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

По вопросам обращаться по телефонам горячей линии ОПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89, 8 (343) 286-78-01 или клиентских служб Пенсионного фонда.