Отделение ПФР по Свердловской области обращает внимание, что одним из критериев определения права на меры поддержки, действующие с июля, - ежемесячные пособия семьям с детьми и беременным женщинам – является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Свердловской области эта величина составляет 11 206 рублей.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Например, если обратиться за выплатой в августе 2021 г., то будут учитываться доходы с апреля 2020 г. по март 2021 г., а если в сентябре 2021 г., то – с мая 2020 г. по апрель 2021 г. Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Кто входит в состав семьи при оценке нуждаемости:

· родители;

· несовершеннолетние дети

· дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно (кроме детей, состоящих в браке).

Кто не входит в состав семьи при оценке нуждаемости:

· лица, находящиеся на полном государственном обеспечении;

· лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в высших военных образовательных организациях;

· лица, заключенные под стражу и отбывающие наказание;

· лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

· родители, лишенные родительских прав.

Что входит в доходы семьи:

• доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.); • доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; • пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты; • денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств; • компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей; • доходы от ценных бумаг; • доходы от продажи и сдачи в аренду имущества; • доходы, от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»; • содержание судей; • доходы, полученные за пределами РФ. Какие доходы не учитываются при назначении выплат:

· выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

· выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

· единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

· средства, предоставленные в рамках социального контракта;

· суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

· ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.