В Ивделе состоялось профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», направленное на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей после летних школьных каникул.

«В период профилактической операции с 16 августа по 30 сентября 2021 г. сотрудники ГИБДД постарались максимально уделить внимание школьникам и их родителям, с целью восполнить пробелы в знаниях, касающейся безопасности дорожного движения» - сообщает ГИБДД Ивделя.

В последнюю неделю мероприятия инспекторы ДПС организовали патрулирование вблизи школы № 2 в утренние часы, когда все дети направлялись в образовательное учреждение. Самые активные, ответственные и неравнодушные к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма родители совместно с экипажами ДПС встречали детей и напоминали им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, а также об обязательном ношении на одежде световозвращающих элементов. Родителям-автомобилистам участники «Родительского патруля» разъяснили основные правила перевозки детей в автомобилях и призвали быть примером для своих детей, используя ремни безопасности при передвижении в транспортном средстве.

Пешеходные экскурсии состоялись для воспитанников дошкольного образования и первоклассников школы № 7. Занятие прошло в два этапа. В начале юных пешеходов из детского сада познакомили еще раз с дорожными знаками, которые во время экскурсии встретятся им на пути. После познавательной беседы с инспектором по пропаганде БДД ребята отправились в условия реального времени, где сотрудники ГИБДД продемонстрировали безопасное поведение при переходе проезжей части. По окончанию экскурсии дошкольники смогли еще поучаствовать в профилактической акции «Письмо водителю» и вручить водителям транспортных средств письма и рисунки с обращением соблюдать ПДД.

Далее, приняли участие в увлекательном путешествие по маршруту «Дом-школа-дом» первоклассники. В начале школьники ознакомились со своими разработанными схемами, по которым они следуют ежедневно в школу и обратно. И уже во время движения с инспектором ГИБДД по маршруту школьники ознакомились с ситуациями, которые приводят к ДТП, если ребенок нарушает Правила дорожного движения и не придерживается безопасного пути домой.

В завершении познавательных прогулок дети смогли познакомиться с патрульным автомобилем ДПС и призвать всех участников дорожного движения к соблюдению ПДД через громко говорящее устройство.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма продолжается. На ближайшее время запланирован ряд интересных и интерактивных акций по вопросам безопасности дорожного движения.