Михель Владимир Давыдович

2011г.Медаль «За отвагу»

РАБОТА:

1990-2011Служба в Государственной противопожарной службе МЧС России

2001-2011Заместитель начальника пожарной части 5/1 Государственное бюджетное пожарно-техническое учреждение Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5»

2011-2020Начальник службы ведомственной пожарной охраны Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Югорск»

03.12.2020Глава Ивдельского городского округа

Ивдель – самый северный город Свердловской области. Зима здесь продолжительная и холодная – начинается в октябре, а заканчивается в начале апреля. Лето прохладное и дождливое, с редкими периодами жары. Так что условия для работы спасателей Ивдельского поисково-спасательного отряда простыми не назовёшь. В зону ответственности Ивдельского ПСО входят Ивдельский городской округ и городской округ Пелым.

Работают в отряде настоящие профессионалы, но и работа эта не просто как работа, а веление души. Функциональные обязанности спасателя, конечно, прописаны в должностных инструкциях, но в реальной жизни случаются различные ситуации, когда принимать решение надо быстро и оно должно быть единственно верным. Спасатели Ивдельского поисково-спасательного отряда отлично ориентируются в горах, где регулярно проводят свои тренировки. Нередки случаи, когда им приходится выдвигаться на помощь тем, кто пропал, заблудился в горной местности.Учения и тренировки, как форма подготовки спасателей, позволяют в случае возникновения чрезвычайной ситуации действовать слаженно и быстро, чтобы по возможности избежать человеческих жертв и минимизировать ущерб. Основная обязанность спасателя – приходить на помощь в любое время дня и ночи.

В Ивдельском поисково-спасательномотряде работают 14 человек, из них 12 аттестованных спасателей. Руководительотряда Путилов Денис Владимировичокончил Курганский военный институт Федеральной пограничной службы РФ, имеет военную квалификацию – инженер-пилот. Костяк коллектива составляют спасатели, проработавшие в отряде более 10-15 лет: Е.Л. Волков, П.В. Гадальшин, С.А. Кокарев, И.В. Моор, К.Ф. Привалов, В.М. Васькин, С.С. Козин, водитель В.В. Гадальшин. Они являются примероми наставниками для недавно влившихсяв коллектив В.А. Косарева, В.А. Пашаева, Д.С. Рудакова и А.С. Скрипчука. Навыкам оказания первой помощи в различных ситуациях спасателей уже в течение четырнадцати лет обучает фельдшер поисково-спасательного отряда Л.И. Шарыпова.

Неоднократно приходилось спасателям транспортировать обнаруженных в труднодоступных местахлюдей или заболевших из числа представителей коренных малочисленных народов Севера в медицинские учреждения города Ивдель. В практике был случай, когда в районе базы Трёхречье пришлось трое суток искать туриста, у которого, как оказалось, открылась язва желудка. Транспортировка в медучреждение была своевременна, всё закончилось благополучно. От того насколько быстро и квалифицированно оказана помощь, и зависят жизнь и здоровье человека.

По долгу службы спасателям приходится применять различные навыки, в том числе открыть дверь, вскрыть замок, проникнуть через балкон в квартиру, перекрыть трубу, починить технику, успокоить ребенка, спустить пострадавшего на веревках и другое.

Из практики спасательных дел.

Посёлок Бурмантово в разгар зимних холодов остался без электричества из-за обрыва линии электро-передачи. На поиск обрыва и устранение аварии вместе со службой городских электросетей выехали спасатели.

В период паводков спасатели неоднократно привлекались для доставки необходимых продуктов питания и жизнеобеспечения коренным малочисленным народам Севера, эвакуации жителей из районов затопления и ликвидации последствий паводка.

На время каникул организуется сопровождение школьников из интерната в п. Полуночное до п. Ушмаи обратно.

В 2019 году на перевал Дятлова была доставлена съёмочная группа.

В течение двух недель обеспечивалась их безопасность.

В 2020 году спасатели пять дней обеспечивали безопасность при обследовании туристических маршрутов Вижай – база Ильича –перевал Дятлова, несколько раз выезжали на поисково-спасательные работы по поиску заблудившихсяна маршрутах туристов. Важно, что для эффективного проведения поисково-спасательных работ в таёжной местности команда спасателей владеет отличными навыками передвижения по сложному рельефу, умением ориентироваться в незнакомой местности и знанием основ выживания. При проведении поисков используется весь арсенал транспортных средств – автомобили, снегоходы, моторные лодки, зимой – специальные волокуши. Эффективность работы обеспечивается использованием УКВ радиостанций, для мобильной помощи имеется спутниковый телефон, который обеспечивает надежную связь там, где нет ни проводных, ни сотовых сетей связи.

Работа спасателя ответственна, необходима и важна и заслуживает уважения и восхищения!

Источник: Журнал  ГКУ «ТЦМ» «Наша защита»