Михель Владимир Давыдович

2011г.Медаль «За отвагу»

РАБОТА:

1990-2011Служба в Государственной противопожарной службе МЧС России

2001-2011Заместитель начальника пожарной части 5/1 Государственное бюджетное пожарно-техническое учреждение Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5»

2011-2020Начальник службы ведомственной пожарной охраны Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Югорск»

03.12.2020Глава Ивдельского городского округа

Алкоголизм – проблема современного общества. Его опасность в том, что влияние спиртного на организм пьющего индивидуально. Нет универсального алгоритма последствий, применимого ко всем больным. Причина в том, что зависимость возникает по причине множества факторов: наследственная предрасположенность, социальное влияние, проблемы с психикой (не вызванные изначально алкоголем).

Некоторые считают, что периодическое употребление алкоголя небольшими дозами не приведет к алкогольной зависимости. Многие, особенно совершеннолетние люди, понимают, что алкоголь – это в принципе плохо, и что он может привести к алкоголизму, но все - равно употребляют спиртное. Обычно это пиво и другие слабоалкогольные напитки, с помощью которых можно поднять настроение, побеседовать в приятной компании и просто культурно провести время. Но постепенно, с развитием зависимости, для организации «культурного» досуга находятся все более фантастические поводы. Это уже первая стадия алкоголизма. Пиво сменяют более крепкие напитки, а тут уже развивается вторая стадия. Она сама по себе является довольно серьезным заболеванием, но помимо этого может привести к третьей стадии алкоголизма.

Алкогольную продукцию потребляет значительное количество подростков. Раннее приобщение детей и молодежи к алкогольной продукции в несколько раз увеличивает риск развития алкоголизма и насильственной смерти в будущем.

Исследования показывают, что потребление алкогольной продукции подростками снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга, негативно влияет на успеваемость. Пьющие молодые люди вредят не только своему образованию, но и своей карьере, профессиональному будущему, в целом национальной экономике.

Прямые и косвенные экономические потери от алкоголизации населения наносят ощутимый вред социально-экономическому развитию страны. К экономическим потерям относятся повышенный уровень смертности, сокращение продолжительности здоровой жизни, утрата трудоспособности, снижение производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потреблением алкогольной продукции, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерб от пожаров, дорожно-транспортных происшествий, расходы государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.

В обществе давно укоренилось мнение, что главной ценностью является здоровье самого человека, а также его близких, родных, друзей, коллег. Все это создает предпосылки для практического интереса населения к необходимости ведения здорового образа жизни. Этому способствует как сама среда, вынуждающая человека задуматься над своим состоянием

Профилактика алкоголизма важна как на стадии предотвращения заболевания, так и во время лечения. Специалисты уверены, что без должной профилактики больного алкоголизмом излечить будет практически невозможно. И в этом есть смысл: как отучить от спиртного, если вы сначала два часа говорите своему пьющему родственнику о вреде алкоголя, а затем сами идете пить (пусть даже пьете не часто и не являетесь алкоголиком). И подобных примеров можно привести множество, все они скажут вам, что без

эффективной профилактики нормального лечения от алкоголизма невозможно. Но конечно, лучше не пить совсем, тогда и мероприятий по устранению алкогольной зависимости не понадобится. Иногда сделать это не просто: пьющий коллектив, семья, например. Однако каждый человек может отказаться от алкоголя. Лучше сделать это, когда нет зависимости, потому как потом отказываться от спиртного будет все сложнее.