Михель Владимир Давыдович

2011г.Медаль «За отвагу»

РАБОТА:

1990-2011Служба в Государственной противопожарной службе МЧС России

2001-2011Заместитель начальника пожарной части 5/1 Государственное бюджетное пожарно-техническое учреждение Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5»

2011-2020Начальник службы ведомственной пожарной охраны Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Югорск»

03.12.2020Глава Ивдельского городского округа

С 1 сентября 2020 года в Законе о государственной регистрации юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) появилась новая статья, регламентирующая условия и порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа – статья 22.4.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность при одновременном соблюдении следующих условий:

истечение 15 месяцев с даты окончания действия патента или непредставление ИП в течение последних 15 месяцев документов отчетности, сведений о расчетах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

наличие у ИП недоимки и задолженности в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

При одновременном наличии названных условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

Закон о госрегистрации ЮЛ и ИП также предусмотрел негативные последствия для граждан, чей коммерческий статус был прекращен в административном порядке – они не смогут в течение трех лет со дня исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа повторно зарегистрироваться в качестве ИП.

В этой связи, Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует гражданам осуществлять мониторинг своего статуса ИП с помощью электронного сервиса ФНС России «Прозрачный бизнес» для своевременного реагирования на принятые решения о предстоящем исключении из ЕГРИП. Гражданин вправе в свободной форме подать возражения, направленные на прекращение процедуры предстоящего исключения ИП с одновременным устранением условий, повлекших принятие такого решения.