Михель Владимир Давыдович

2011г.Медаль «За отвагу»

РАБОТА:

1990-2011Служба в Государственной противопожарной службе МЧС России

2001-2011Заместитель начальника пожарной части 5/1 Государственное бюджетное пожарно-техническое учреждение Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5»

2011-2020Начальник службы ведомственной пожарной охраны Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Югорск»

03.12.2020Глава Ивдельского городского округа

3 декабря 2018 года произошло событие, которого ждали больше 6 лет. Кураторами международной выставки о венгерских исследователях манси Ивдельского района стали Анна Вандор и Эстер Рутткаи-Миклиан, директор Музея и дома народного творчества им. Антала Регули г. Зирц Венгрия.

При подборе документов для выставки использовались материалы о 3-х венгерских ученых: Регули – это универсальный гений, основоположник сразу нескольких направлений финно-угроведения, Мункачи продолжал его работу в области языкознания, этнографии и фольклора, а Папаи - в антропологии и этнографии. Эти документы были представлены Департаментом рукописей и редких книг Библиотеки и Информационного центра Венгерской Академии наук и Департаментом архива Этнографического музея им. А. Регули.

2 декабря Эстер Рутткаи-Миклиан привезла выставку в г. Ивдель, в тот же день начался монтаж привезенных материалов выставки в Ивдельском историко-этнографическом музее, все сотрудники музея подключились к этой работе.

Для выставки была отведена целая стена в обновленной экспозиции «Мансийский зал». Создание экспозиции проводилось сотрудниками музея, без привлечения посторонних специалистов, эти работы продолжались более 3-х месяцев.

И вот, 3 декабря, была открыта выставка и обновленная экспозиция «Мансийский зал», теперь гости музея могут увидеть берестяной чум, священный амбарчик, оленя отдыхающего у нарт, предметы мансийского быта, охотничьи принадлежности, кресло шамана и еще много интересных и редких вещей.

На открытие выставки пришли представители коренного малочисленного народа  манси, это семья Анямовых, Александра Васильевна с детьми Валерием и Анной, Миронова Ольга, дети манси, проживающие в п. Полуночное, доцент кафедры уральских языков и методики их преподавания на факультете народов Крайнего Севера Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Герасимова Дина Васильевна, которая преподает мансийский язык детям манси, проживающим в г. Ивдель,  заместитель Главы администрации Ивдельского городского округа Т.В. Браун, гости из города Североуральска, руководители организаций и предприятий города.

Материал, представленный на выставке это ценнейшие знания о народах манси, изучением которых венгерские ученые занимались около 200-т лет, приходя в наш музей, посетители откроют для себя новую, ранее неизвестную страницу истории о коренном малочисленном народе манси.

Директор музея Е.В. Хохлова