Михель Владимир Давыдович

2011г.Медаль «За отвагу»

РАБОТА:

1990-2011Служба в Государственной противопожарной службе МЧС России

2001-2011Заместитель начальника пожарной части 5/1 Государственное бюджетное пожарно-техническое учреждение Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 5»

2011-2020Начальник службы ведомственной пожарной охраны Ивдельского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Югорск»

03.12.2020Глава Ивдельского городского округа

С 1 января 2021 года на территории Свердловской области стартует проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». Оплата пособий и больничных листков будет осуществляться Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ напрямую застрахованным гражданам непосредственно на их лицевые счета или почтовым переводом.

Новый порядок выплаты страхового обеспечения касается следующих пособий:

· по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);

· по беременности и родам;

· единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

· единовременное пособие при рождении ребенка;

· ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

· оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

По-прежнему работодатель будет назначать и выплачивать работающим гражданам следующие виды страхового обеспечения:

· оплата 4-х дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами;

· социальное пособие на погребение;

· пособия по временной нетрудоспособности не страхового периода (выплаты, производимые за счёт средств федерального бюджета: доплаты к больничным пособиям, начисленные бывшим военнослужащим; выплаты сверх установленных размеров пособий лицам, пострадавшим от радиации, и т.п.).

Что нужно знать работнику?

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов практически не изменится. Обращаем внимание, что на каждое пособие необходимо оформить заявление утвержденной формы! Как и прежде, работник приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке, номер платежной карты «Мир» или почтовый адрес). Пособия перечисляются только на счет получателя пособия. При этом не следует указывать реквизиты родственников получателя пособия, т.к. банк пособие на такие реквизиты не зачислит.

Важно помнить, что от качества заполнения заявления работником (указание корректных реквизитов счета, персональных данных), полноты и корректности представленных документов страхователем зависит своевременность выплаты пособия!

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, для получения выплат с 01 января 2021 года необходимо обратиться к своему

работодателю и оформить заявление на получение пособия напрямую от Свердловского регионального отделения, указав способ получения пособия.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет перечисляться с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Конкретная дата не устанавливается.

Каковы действия работодателя?

Работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения, расчета и перечисления пособий: о среднем заработке, периоде страхового случая, расчетном периоде и т.д. Обязанность работодателя – передать необходимые сведения в Свердловское региональное отделение в течение 5 календарных дней. На принятие Свердловским региональным отделением решения по выплате работнику пособия отведено еще 10 календарных дней. Таким образом, работник получит свое пособие по временной нетрудоспособности в 2 этапа: за первые 3 дня болезни - от работодателя, за остальные дни - от ФСС на свой банковский счет, карту «Мир» либо переводом по почте.

Порядок расчета останется прежним, согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С 01.01.2021 года уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляется в полном объеме без уменьшения на сумму расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Работодатели должны подавать в Фонд социального страхования Российской Федерации электронные реестры сведений установленной формы, заверенные УКЭП, представляют работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период составляет свыше 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность работников превышает данный предел.

Работодатели с численностью работников 25 человек и менее, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации с указанной численностью физических лиц, представляют поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждённой Фондом. Также указанная категория работодателей вправе представить сведения в виде электронных реестров (при этом подлинники документов не представляются).

Со всей информацией, касающейся перехода Свердловской области на механизм прямых выплат, можно ознакомиться на сайте Свердловского регионального отделения ФСС r66.fss.ru в разделе ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ

Видеоролик